Errore HTTP “426 Upgrade Required”: cosa significa?

Errore HTTP “426 Upgrade Required”: cosa significa?

Il codice di stato HTTP 426 Upgrade Required (426 Richiesto Aggiornamento) indica che il server non eseguirà la richiesta finchè il client non avrà aggiornato il protocollo in uso. L’informazione viene incapsulata all’interno dell’header di Upgrade, ed è lì che sarà possibile reperire il protocollo richiesto (ad esempio TLS 1.0 se si tratta di HTTPS).

Devi cambiare hosting sul tuo sito?

Guarda questa offerta:


Siteground

Stando alla documentazione ufficiale RFC 7231, section 6.5.15: 426 Upgrade Required, il server che lancia un errore del genere deve obbligatoriamente indicare il valore del campo Upgrade in modo significativo. Per esempio, quindi, se avessimo una risposta del genere da parte del server:

HTTP/1.1 426 Upgrade Required
Upgrade: HTTP/3.0
Connection: Upgrade
Content-Length: 53
Content-Type: text/plain

significa che il server richiede obbligatoriamente il protocollo HTTP/3.0 al client, diversamente non evade la richiesta e non risponde correttamente, lanciando l’errore in questione.


Informazioni sull'autore

Salvatore Capolupo

Consulente SEO, ingegnere informatico e fondatore di Trovalost.it, Pagare.online, Lipercubo.it e tanti altri. Di solito passo inosservato e non ne approfitto.
Ti piace questo articolo?

0 voti

Su Trovalost.it puntiamo sulla qualità dei contenuti da quando siamo nati: la tua sincera valutazione può aiutarci a migliorare ogni giorno.